"ЭкоСад для дошколят"

21.04.2022

Для развития у детей потребности принимать активное участие в процессе грамотного обращения с ТКО был создан макет, коллективом взрослых и воспитанников подготовительных групп «Юнги» и «Почемучки».

Данная работа рассказывает о том, как мы видим этапы раздельного сбора мусора и повторного использования материалов.

Макет выполнен из вторичного материала: «Эколята» – капрон, синтепон, проволока, остатки фетра; машины, завод – картон; основа - остатки старого коврика «травка»; контейнеры – пластиковые коробки из-под порошка, мусорные пакеты-дорога, забор-остатки цветных карандашей, сухие ветви; деревья – пластик, кора, картон.

В этом году в городе Свирске стартует экологический эксперимент, в рамках которого у детского сада «Радуга» появились новые разноцветные контейнеры. А для чего они нужны, рассказывает наш скромный, стеснительный друг Тихоня. Он знакомит ребят с тем, какие бывают отходы и как их правильно сортировать. Для этого он приготовил над каждым контейнером табличку-подсказку, которые подскажут куда какой мусор нужно класть. А ещё он очень любит цветы и поэтому  перед детским садом «Радуга» разбил цветник. Это первый этап.Хочу такой сайт

На втором этапе весёлая и общительная Ёлочка рассказывает о том, что мусор вывозят специальные машины- мусоровозы, которые предназначены для загрузки, уплотнения, траспортировки и выгрузки мусора. Данная машина  относится к региональному оператору территории Зоны 2 Юг Иркутской области «РТ-НЭО ИРКУТСК».

На третьем этапе нас встречает серьёзная Умница. Она очень много знает и рассказывает своим друзьям о том, что такое комплекс по переработке отходов и зачем он нужен. Эколёнок поясняет, что для машин с разным мусором имеется свой въезд, откуда мусор направляется в свой цех (стеклоперерабатывающий, деревоперерабатывающий, цеха по переработке пластика, бумаги и пищевых отходов).

После переработки, на четвертом этапе, специальные машины развозят вторсырье по пунктам назначения и дают мусору вторую жизнь. Об этом рассказывает озорной и шкодливый эколенок Шалун. А еще он рассказывает о том, что можно сделать из переработанного мусора.

Наш макет является обучающим и может использоваться на занятиях и других видах деятельности. С помощью Эколят» –друзей и защитников природы дети моделируют реальные ситуации, познают окружающий мир.