Всероссийский конкурс "Снежный городок Эколят"

Описание «Снежного городка Эколят»:

«Ангарские Бусы»

27 января в рамках участия в Муниципальном этапе Всероссийского конкурса на лучший "Снежный городок Эколят" в дошкольных образовательных организациях в нашем детском саду открылся снежно-ледяной городок под названием «Ангарские бусы». Сюжет городка создан по одноименной легенде о реке Ангаре. Городок состоит из двух зон: Познавательной и двигательной активности, в котором живут сказочные герои Эколята-друзья и защитники Природы.

В зоне познавательной активности живёт весёлая и общительная Ёлочка, которая знакомит с самой старой и горячолюбимой всеми народами живущими на берегах Ангары и её батюшки Байкала, легендой «Ангарские бусы». В данной зоне расположена ледяная скульптура Ангара, из которой вытекает река на расстоянии  20 мПо сторонам её лежат ледяные бусины, олицетворяющие города расположенные на скалистых ледяных берегах с табличками-указателями ( г. Иркутск, г. Ангарск, г. Усолье - Сибирское, г. Свирск, г. Братск, г. Усть - Илимск и г. Кодинск).

Также в данной зоне проживает эколёнок Умница, которая очень много знает и расскажет о единственном млекопитающем, которое обитает в о. Байкал- байкальской нерпе. Откроет интересные факты о её жизни. Хочу такой сайт

В зоне двигательной активности живёт озорной и шкодливый Шалун. Рядом с ним расположена скала (Шаман-камень), которую кинул Байкал вслед убегающей от него дочери Ангары. Скала также является спортивным снарядом, своего рода кольцебросом. Мимо протекает один из ручьев, который подмыл стены каменной темницы и помог сбежать Ангаре из отцовского плена.

Также в данной зоне проживает очень тихий и скромный Тихоня, рядом с ним стоит «хрустальная» шкатулка Ангары наполненная волшебными бусами. Шкатулка служит игровым элементом (снаряд для метания в нее «бусин» (цветные шарики).

«Снежный городок Эколят» даёт возможность расширить кругозор о реке Ангара, развивать интеллектуальные способности ребёнка и улучшать его физическую активность. С помощью сказочных героев Эколят у детей происходит осознание необходимости сохранения, охраны и спасения Природы родного края.

Городок находится в свободном доступе для детей и родителей, что организовывает совместные активные и познавательные занятия родителей и детей, способствуют повышению доверия, взаимопонимания и формированию единых взглядов.