Отчет по реализации познавательно – исследовательского проекта «Россия - Родина моя»

16.05.2023

31.11.2022г. на педагогическом совете был рассмотрен и утвержден познавательно – исследовательский проект  «Россия - Родина моя», разработанный Ивановой Е.П.старшим воспитателем и Ильенко В.Ю., воспитателем. Данный проект разработан в августе 2022 года,  поэтому работа по реализации  плана мероприятий началась уже с 1 сентября.

1 сентября 2022 года  прошел праздник посвященный Дню знаний с использованием тематических заданий и игр о родном городе Свирске и Иркутской области. С участием Ученого Кота из произведения  А.С.Пушкина «У Лукоморья». Сценарий разработан Ивановой Е.П., старшим воспитателем и музыкальными руководителями Хороших О.А. и Новицкой М.М.

Инструктором по ФИЗО Семендяевой Д.А. был разработаны сценарий и проведены спортивные досуги посвященные Дню отца (17.10.2022г.) и  Дню народного единства (1.11.2022г.), Дню защитника отечества «На подвиги с Ильей Мурамцем»(17 и 20 февраля 2023г.). К этим праздником воспитателем Ильенко В.Ю. оформлены тематические фотовыставки.

В средней группе  «Звездочки», воспитателем Ильенко В.Ю. организован мини-музей «Народные промыслы России». В течение года были оформлены выставки например, такие как «Русская Матрешка», «Бело-голубая роспись - ГЖЕЛЬ», «Народная игрушка», «Русские народные музыкальные инструменты» и др.

Педагогами, под руководством воспитателя Ильенко В.Ю., оформлены окна к новогодним праздникам по мотивам «Русские народные сказки». Ивановой Е.П., Новицкой М.М. и Хороших О.А. разработаны сценарии новогодних утренников с героями из российских мультфильмов.

Проведены «Рождественские колядки», Международный женский день, Масленица, День космонавтики, а 10 февраля вспомнили трагическую гибель великого русского поэта А.С.Пушкина.

Большая и плодотворная работа проведена всем педагогическим коллективом ко Дню Великой Победы! Началась подготовка к празднику с оформления окон трафаретами, которые изготовила Ильенко В.Ю. и участие в Акции «Окна Победы».

Музыкальными руководителями Новицкой М.М. и Хороших О.А. разработан сценарий концерта посвященного Победе. Воспитанники подготовительной группы «Непоседы», под руководством воспитателя Садовской М.А. и учителя-логопеда посетили Музей трудовой и боевой славы в МОУ СОШ №1 г.Свирска. Воспитателями подготовительной группы «Почемучки» Садовской М.А. и Галатоновой Л.В. организовано мероприятие в мини-саду Память, расположенном на территории МДОУ №3 с возложением цветов к стелле в память о детях ВОВ и гражданах г. Свирска которые «ковали» Победу на заводах города.

Воспитанник подготовительной группы «Почемучки» Арзамазов Кирилл принял участие в Международном фестивале-конкурсе «Катюша» и в онлайн-марафоне по чтению стихов «Моя Родина», проводимом Детским журналом «Сибирячок».

Танцевальный коллектив «Радуга» под руководством музыкальных руководителей Новицкой М.М и Хороших О.А. приняли участие и стали победителями в муниципальном конкурсе детского танца «Весна Победы».

Воспитателем Ильенко В.Ю. для ребят средней группы «Звездочки» было проведено тематическое занятие с использованием моделирования и робототехники «Салют на Красной площади».Хочу такой сайт

Итогом всей работы стал выпуск новостей к 9 мая (https://www.youtube.com/watch?v=G3j5xMFjGE0) и видео-концерт «С днем Победы!» (https://cloud.mail.ru/public/zKV1/tBktUjBDp)

Информация по участию в конкурсах и мероприятиях размещена на сайте МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3» в разделах «Новости».

В течение года проведена очень большая работа, план реализован полностью, однако планируем и летом продолжить проект. Запланировано проведение «Дня России», отметим день начала ВОВ - 22 июня, «День семьи, любви и верности» и другие мероприятия посвященные изучению и поддержке традиций нашей страны.

Отчет подготовили:

старший воспитатель Иванова Е.П.,