Итоги проекта "Экологический десант с Эколятами"

В августе 2021 года  разработан план мероприятий проекта.

В октябре 2021 года  прошел праздник посвящения ребят  подготовительной группы «Юнги» в помощники эколят - молодых защитников природы  «В гостях у тетушки Тайги», а в апреле 2022 года прошло посвящение ребят старшей группы «Затейники» «Как прекрасен этот мир!». Сценарии мероприятий разработаны старшим воспитателем Ивановой Е.П., воспитателем Некц О.В. и музыкальным руководителем Хороших А.А.

В ноябре 2021 года с помощью родителей были изготовлены куклы эколят для 5 возрастных групп, которые используются на познавательных занятиях, занятиях по экспериментированию.

В группе «Непоседы» оформлен тематический уголок «Эколята - дошколята», в котором расположены методические пособия, игры, как фабричные, так и разработанные участниками образовательного проекта. В течение года  материальная база уголка изменялась и пополнялась в зависимости от темы проекта, времени года, предпочтений детей и т.д.

Данный уголок и его материальное оснащение доступно всем участником образовательного процесса МДОУ № 3.

Разработаны сценарии и проведены экологические праздники «Новогодний праздник с Эколятами «В поисках Азбуки Природолюбия»», квест - игра «Спасем Байкал», «День березки», «Путешествие Эколят в осенний лес» и др.

В октябре 2021год и мае 2022 года организована посадка деревьев как на территории ДОО, так и за ее пределами.

Проведены экскурсии: «На берегу р.Ангара», «В соседнем дворе-садочке».

Проведены акции: «Экологический десант за чистый двор», «Кормушка для Экопарка г.Свирска».

В течение года приняли активное участие в мероприятиях различного уровня организованных кураторами природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята»: Всероссийский конкурс «Снежный городок эколят» (первое место в муниципальном, региональном и федеральном этапах), Всероссийский конкурс на лучшую поделку из вторичного сырья «Наши друзья — эколята за раздельный сбор отходов и повторное использование материалов» (первое место в федеральном этапе), Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования субъектов Российской Федерации 25 апреля 2022 года, Всероссийский фестиваль "Праздник Эколят - молодых защитников Природы" (май-июнь 2022г.). Отчеты, по последним двум мероприятиям, были предоставлены старшим воспитателем Ивановой Е.П. организаторам по электронной почте.

Информация по участию в конкурсах и мероприятиях размещена на сайте МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 3» в разделах «Новости», «Эколята-дошколята - маленькие защитники природы».Хочу такой сайт

Так же информация публиковалась в СМИ г.Свирска.

26 августа 2022 года Некц О.В. предоставила опыт работы по данному проекту на  ежегодной городской августовской конференции «Стратегия построения эффективной муниципальной образовательной среды» с темой «Детский сад «Радуга» - территория Эколят - молодых защитников природы».

В течение года план мероприятий реализован полностью

Отчет подготовили:

старший воспитатель Иванова Е.П.,