Выступление на ежегодной педагогической конференции

26.08.2022

Детский сад «Радуга» - территория Эколят - молодых защитников природы

НЕКЦ О.В.

Экологическое воспитание дошкольников прежде всего направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные ресурсы – главные задачи экологического воспитания.

В нашем детском саду  экологическому воспитанию уделяется особое внимание.

Так, в апреле 2021 года коллектив МДОУ № 3 стал участником Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята - Дошколята» (фото свидетельства).  На педагогическом совете я была выбрана руководителем экологического движения нашего учреждения. С этого дня началось внедрение десанта Эколят в нашу работу.  Изучили информацию об этом проекте на сайте эколята.рф (скриншот сайта), составили план мероприятий на учебный год (фото план). Усилиями педагогов и родителей (законных представителей) воспитанников в группах появились первые Эколята (фото кукол). Приобрели учебное пособие «Азбука Природолюбия»(фото). Творческой группой разработаны сценарии утренников (фото), квест-игры (фото), изготовлено дидактическое пособие «».(фото игр). В 2021 году прошел первый обряд посвящения дошколят в Эколята, который стал традиционным. Для этого были пошиты яркие костюмы и символичные галстуки (фото).

В группе «Непоседы» нами оформлен «Уголок Эколят - Дошколят», в котором размещен методический и дидактический материалы. В течение года материальная база уголка пополняется и обновляется (фото).

В этом же году на территории учреждения разбита «Аллея Эколят», где юные Эколята-дошколята под руководством взрослых высадили 15 деревьев (фото).

В рамках этого проекта принимаем активное участие в конкурсах различного уровня и занимаем призовые места (фото).  В марте 2022 года мы заняли 1 место во Всероссийском конкурсе «Снежный городок Эколят».

На лето был разработан и реализован экологический проект «Путешествие в лето с Эколятами». Проект состоял из тематических недель.

В рамках этого проекта были проведены экскурсии и наблюдения, акция «Экологический десант», проведены экологические эксперименты и наблюдения за природными явлениями на метеотанции(фото).

Приняли участие во Всероссийком фестивале «Праздник Эколят - молодых защитников Природы». В рамках этого  фестиваля проведена экскурсия с наблюдением в соседний двор «Выросли цветочки, в соседнем дворе -садочке!», рисунок на асфальте «Наши друзья Эколята», организована работа художественной галереи «Портрет Эколенка» (фото).

Однако работа по экологическому воспитанию не сводится только к проекту Эколята-Дошколята. Мы активно участвуем в различных акциях и конкурсах. Всероссийская акция «Сохраним лес», Международная акция «Сад Памяти» (фото). Занимаем призовые места в конкурсах различного уровня (фото).

экологического движения «Экологический десант с ЭКОЛЯТАМИ»

МДОУ № 3

на 2021-2022 учебный год

1.