Тематическое занятие "Разделение мусора: зачем это нужно"

08.02.2022

Цель занятияформирование экологической грамотности у детей по вопросам бережного отношения к природным ресурсам и расширение представлений о возможностях переработки твердых бытовых отходов; формирование экологической культуры учащихся.

Задачи:

-определить основные признаки классификации мусора;

-показать на практических примерах необходимость в сортировке бытовых отходов (мусора);

-с помощью воспитанников предложить способы и наметить пути сокращения количества мусора (бытовых отходов) в домашнем хозяйстве.

- развивать разговорно- обиходную речь, коррекция звукопроизношения.

План.

Будем говорить.

Будем играть.

Будем отвечать на вопросы.

Организационный момент. Каждый день – всегда, везде, на занятиях, в игре. Смело, четко говорим. И тихонечко сидим.

Беседа по теме с использованием макета "ЭкоСад для дошколят"

-Ребята, скажите,  куда мы обычно собираем мусор? (картинка)

-Почти каждый день мешки с мусором мы выкладываем в мусоропровод или в ящики для мусора (макет)

-Каждый день приезжает машина, которая называется мусоровоз (макет) и отвозит наш мусор на свалку (картинка). А у нас в городе есть свалка?

-Так появляется большое скопление мусора, которое называется бытовыми отходами, т.е. скопление  ненужных человеку вещей. Если отходы не перерабатывать, то их сжигают  либо они лежат и гниют и отравляют воздух, которым мы дышим.Хочу такой сайт

-Ребята, отходы, собранные на свалках, перерабатываются на специальных заводах (макет). Для этого мусор нужно собирать раздельно. Это помогает быстрой его переработке и превращению мусора в нужную вещь.

Для раздельного сбора бытовых отходов созданы специальные  контейнеры (макет)

Мусорные контейнеры имеют свой собственный цвет, который указывает на разный тип отходов:

• синий контейнер – для стеклянных отходов;
  • зеленый контейнер – для бумаги;
  • желтый контейнер – для пластика;
  • красный контейнер  для металла.

Физминутка.

Вопросы.

Куда мы выбрасываем мусор?

Куда его отвозят?

Свалка это хорошо или плохо?

Что нужно делать, чтобы на свалке стало меньше мусора?

Игра "Правильно сортируем мусор"

Итог занятия

-Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии?

-Почему отходы нужно собирать раздельно?

Дата создания: 27.10.2022

Дата обновления: 27.10.2022